Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Болезнь дайвера: барогипертензия и способы её профилактики

Многие дайверы время от времени начинают жаловаться на головные боли, и недомогание это отнюдь не случайно, в особенности у опытных дайверов. Если спортсмены начинающие могут заболеть из-за волнения за вклады физических лиц, процентные ставки на которые в условиях жесткой конкуренции банков очень изменчива, то дайверы искушенные чаще всего в головной боли виноваты сами.

Опытные спортсмены стремятся задержаться под водой, и в результате задерживают выдох таким образом, что частота дыхания резко снижается. В результате нарушается работа большого круга кровообращения, так как при задержке дыхания кровь от головы возвращается в легкие с затруднением, в то время как в голову из легких кровь поступает с той же интенсивностью. Кровь задерживается в мозгу, давление возрастает, и возникает головная боль.

Такое состояние медики называют барогипертензией, которое определяется как состояние патологическое. Характеризуется барогипертензия головной болью, першением в горле, может пойти кровь носом. Примерно через 3 часа после погружения на коже могут возникнуть красноватые высыпания.

Если часто практиковать задержку дыхания при погружении под воду, состояние здоровья может резко ухудшиться вплоть до возникновения сосудистого коллапса. При коллапсе давление резко падает, даже возможен летальный исход, если неотложная помощь не оказана вовремя, а в такие условия может попасть любой экстремал.

Конечно, сосудистый коллапс возникает только в том случае, если барогипертензия перешла в церебральную форму, то есть наибольшее поражение испытал головной мозг, а случается такое крайне редко. Однако риск есть всегда, и профилактикой барогипертензии пренебрегать нельзя.

Для профилактики подобного состояния необходимо соблюдать дыхательный режим при погружении и проходить перед ним небольшой медицинский осмотр. Острые заболевания верхних дыхательных путей, даже несимптоматичные, могут оказать негативное влияние на дыхание, и в результате также может возникнуть барогипертензия.

Немаловажное влияние на состояние здоровья дайвера оказывает и оборудование, которое обязательно нужно проверять перед погружением. Дышать под водой необходимо свободно – так, как если бы вы находились на воздухе. Если же барогипертензия возникла, нужно обратиться к врачу и в течение нескольких дней воздержаться от погружений, пока симптоматика не исчезнет полностью.