Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Путешествие на плоту - романтичный отдых!

Необычайно популярным среди любителей активного отдыха в последнее время стал сплав на плотах по разным рекам. По мнению профессионалов и знатоков, такая популярность обусловлена тем, что именно путешествие на плоту создает идеальное ощущение единения с природой, именно он, а не байдарка или каяк, становится настоящим домом для участников приключения. К тому же, на плоту можно совершать путешествия различной сложности, на нем смогут путешествовать даже неопытные новички и родители с детьми.

Сейчас доступно огромное количество готовых, изготовленных в промышленных условиях плотов из бревен, массивных конструкций на пластиковых бочках, настоящих плавучих домов с мангалами, палатками и т.д. Причем их необязательно покупать, а можно взять в аренду в многочисленных туристических магазинах или агентствах путешествий. Найти их можно даже через интернет, также, как и бесшумный ионизатор воздуха очиститель, и новую палатку, и любой другой товар.

Но гораздо интереснее отправиться в путешествие на собственноручно собранном плоте. Благо, материалы для его изготовления можно найти просто под ногами. Один из вариантов изготовления надежного и устойчивого плота – соединение автомобильных камер. Но покупать новые камеры для такого плота все-таки довольно накладно, а использовать старые, которые при надувании могут понемногу начать травить воздух через микротрещины и дырочки, небезопасно. Да и такой плот придется постоянно беречь во время причаливания к берегу, т.к. любая консервная банка или стекло могут разрезать камеры и плот будет разрушен.

Также можно изготовить плот из вторсырья – из использованных пустых пластиковых бутылок и кусков упаковочного пенопласта. Причем, что очень удобно, что в дело пригодятся бутылки любого объема, куски пенопласта любого размера, т.к. все они потом будут упакованы в пластиковые мешки, из которых уже потом будет сформирован каркас будущего плота. А сверху на каркас настилаются доски, щиты и т.д., ставится палатка, складываются вещи и т.д. А что взять с собой еще в путешествие, каждый решает сам: это может быть и небольшой тент, и спальники, и карманный электронный отпугиватель комаров, и т.д.

Стоит помнить, что самодельный плот пригоден только для путешествий по спокойным равнинным рекам!