Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Полезный отдых с элементами игры

Игра в пейнтбол сегодня становится все более популярной. Этот активный и развлекательный вид отдыха не требует специальной спортивной подготовки, определенных навыков. Играть в нее могут и молодые, и пожилые, и дети под надзором родителей.

Это не только масса активных движений, полезное людям всех возрастов, но и увлекательное приключение, связанное с азартом и радостью побед. Как и всякая командная игра, этот вид спортивного отдыха помогает воспитывать чувство взаимной поддержки, взаимовыручки, развивает меткость и глазомер, укрепляет вестибулярный аппарат.

Люди, для которых эта игра стала своего рода хобби, постоянно испытывают положительные эмоции, находятся в движении, которое дает им хороший тонус мышц и прекрасное физическое состояние организма. Эта игра заменяет профессиональные тренинги бойцам спецназа, работникам милиции, профессиональным охранникам и спортсменам.

Многие коммерческие организации в последнее время любят проводить корпоративный отдых в Подмосковье, где находится множество спортивных клубов, в том числе ориентированных именно на эту игру. Профессиональные инструкторы знакомят отдыхающих с правилами состязаний, учат обращаться со снаряжением.

Детям разрешено принимать участие в этом виде спорта только с 12-летнего возраста и в присутствии родителей. Если родители не находятся рядом, сопровождающие лица предоставляют инструктору письменное разрешение на участие ребенка в состязаниях.

Каждому игроку выдается пневматический маркер, автоматический, полуавтоматический или помповый. Для безопасного протекания тайма ружья должны быть настроены на скорость, не большую чем 90 м/с. Желатиновые шарики с красителями раздаются в качестве патронов всем участникам игры.

Непременное условие для каждого члена команды – наличие специальной защитной маски. Для обеспечения дополнительной безопасности в игре можно надеть также перчатки и специальные наколенники. Длительность каждого тайма составляет 15-20 минут. В течение выходного дня команды могут встретиться на площадке 10-15 раз с перерывами. Эта игра нравится многим, она безопасна, не приводит к травматизму, но дает колоссальный заряд энергии после долгих трудовых будней в офисе.