Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Экстремальный туризм: его особенности

Определенной группе граждан нашей страны (довольно многочисленной) недостаточно тех переживаний, которые они получают в обычной жизни. Людям, считающим себя экстремалами, необходимо регулярно получать острые ощущения, чувствовать поступление в кровь мощной дозы адреналина. Те активные развлечения, которые предлагают им функционеры организованной туриндустрии, по утверждениям самих почитателей экстрима, их не устраивают – градус накала страстей не тот. Именно поэтому во время очередного отпуска люди эти собирают рюкзаки и отправляются покорять места, в которые не ступала еще нога человека. Исходя из личностных особенностей самих участников походов, туры эти должны быть достаточно жесткими, опасными. Конечной целью переходов является не прогулка по горам и лесам, а именно выживание в условиях дикой природы. Экстремалы хотят доказать сами себе, что они способны выстоять в непростых условиях, не сломаться под натиском стихии. Можно смело рассчитывать на то, что две недели, проведенные в отдалении от развитой инфраструктуры городов, дадут возможность получить жаждущим острых переживаний именно те эмоции, на которые они и рассчитывали.

Как уже было сказано выше, экстремальные туры в труднодоступную местность – достаточно опасное занятие. Но сами путешественники ставят перед собой цель - вернуться домой целыми и невредимыми. Залог успешного проведения вылазок на природу – тщательная к ним подготовка. Все необходимое снаряжение, которое может понадобиться в пути, представлено в специализированных магазинах. Особенное внимание при закупках походной амуниции следует обратить на временные жилища. Представленные в торговой сети палатки туристические подразделяются на несколько типов:

• трековые конструкции;

• палатки для путешествий по горной местности (отличаются повышенной ветроустойчивостью, малым весом);

• кемпинговые палатки (в большей степени подходят для походов выходного дня – практически не используются экстремалами из-за большого веса и значительных габаритов);

• походные шатры и тенты.


Современные палатки защищают своих обитателей от всех видов атмосферных осадков – внутри них достаточно уютно во время дождя, града и снега. Если походы планируется проводить и в холодные периоды, следует обратить внимание на утепленные палатки. В собранном состоянии данное снаряжение легко умещается в чехол – благодаря своей компактности конструкция не занимает много места.