Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Новые ощущения, или Назад в прошлое

Вам никогда не хотелось прорваться сквозь пелену веков, разорвать оковы времени и окунуться в таинственный мир пещер, где в доисторическую эпоху так вольготно жили наши древние предки, ставшие потом воротами в мрачное царство Аида.

Пленится чудесными творения из природного камня, спрятанных от любопытных глаз в расщелинах скал или в великолепии океана. Только такая красота способна вызвать восторг своей красотой и силой, созданной то ли дьяволом, то ли богом.

Став счастливым обладателем экстрим-тура, загляните в спортивный интернет-магазин за водонепроницаемой теплой одеждой, захватите необходимые мелочи - и вперед, к новым приключениям. Да, и не забудьте, что покупка кроссовок для активного отдыха значительно облегчит прохождение трудных троп и лабиринтов.

На земле и под водой

Пещер на свете - великое множество. Это и маленькие незаметные каменные приюты, куда едва можно втиснуться стоя на коленях, и большие пещеры, перетекающие одну в другую, соединенные лабиринтами и имеющие несколько выходов.

Кроме этого спелеологи различают пещеры, возникшие в результате разрушения известняковых пород, гранита, мрамора, доломита, а также первичные образования, появившиеся при извержении вулкана, когда раскаленная лава формирует особые полые трубки причудливой конфигурации.

Все пещеры условно можно разделить на несколько больших категорий, включающие следующие виды:

Тектонические. Они появились как следствие шарьяжного движения пород и их разлома. Такие пещеры в наиболее распространены в Восточной Сибири.

Ледниковые. Особо красивы пещеры, расположенные непосредственно под коркой льда и имеющие внутри термальные источники. Это позволяет увидеть нам природные своды галерей. Огромные ледниковые пещеры представляют Исландию и Гренландию.

Морские. Есть подземные гроты, спрятанные в толще коралла и укрытые от постороннего взгляда. Это прибрежные пещеры, образованные противодействием воды и скал. Обычно они небольшие по размеры и доступны только со стороны моря.

Вулканические. Пещеры такого типа -  длинные и извилистые, в точности повторяющие путь разлившейся внутри вулкана лавы. Самая знаменитая вулканическая пещера, Кадзумура, расположена на Гавайских островах.

В некоторых из них есть невероятные образования застывших кристаллов карбоната кальция: сталактиты, сталагмиты, колонны, драпировки и геликлиты, которые непостижимым образом преображают пространство игрой текстуры и фантазийными образами. При использовании специальной подсветки эти россыпи оживают, увлекая в таинственную игру бликов и маня своей недосказанностью.

Уникальные впечатления

Если вы не боитесь трудностей и хотите испытать мощный скачок адреналина, отправляйтесь покорять Почтовый ящик Дьявола в Пещерах Канго (ЮАР). Хотите очутиться наедине со сказочными водопадами и подземными гротами – вас ждут Пещеры Джейта в Ливане. Для ценителей необычных ощущений прекрасно подойдут Пещеры Дракона Куевас-дель-Драк в испанской Майорке, знаменитой превосходными концертами классической музыки.

При выборе экстрим-тура, ведь только так будет называться ваше незабываемое путешествие в мир пещер и гротов, определитесь, что именно вы хотите увидеть. Помните, что в подземном пространстве очень холодно, а экскурсии бывают очень продолжительными. Поэтому обязательно приобретите подходящую одежду в спортивном интернет-магазине, уделите время покупке кроссовок и узнайте в турбюро, что еще вам может понадобиться в поездке.