Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Тхэквондо

Наиболее популярный вид корейских единоборств является тхэквондо. В переводи с корейского, означает “искусство удара ногой и кулаком”.

Спортивное тхэквондо ВТФ – самый популярный стиль этого единоборства. Его центр находится в Корее. Входит в программу Летних Олимпийских Игр.

Хронология выделяют четыре этапа развития тхэквондо:

- древние времена;

- средние века;

- новое время;

- современность.

В древние времена для защиты, у людей не было не каких средств, кроме ног и рук. Что дало начала развитию борьбы с помощи рук. С появлением оружия этот метод сохранился для исполнения религиозных ритуалов. Некоторые историки утверждают о происхождение тхэквондо из ранних корейских боевых искусств. Так же, единоборства соседних стран оказали не малое влияние на создание систем тхэквондо. Как самое старое боевое искусство Кореи, было объединением боевых стилей борьбы без оружия. Ученые говорят, что его развитие припадает на начало нашей эры на территории трёх враждующих королевств Пэкче, Когурё и Силла.

С ІV столетия тхэквондо стало очень популярным среди простого народа, его ввели как обязательный элемент в подготовку воинов. На фресках в корейских храмах сохранились изображения людей занимающихся тхэквондо, а также на монетах и вазах.

Во времена Династии Чосон с 1392 по1910 год традиционные боевые искусства практически исчезли. Они были сохранены только для военного использования. Однако народная практика тхэквондо все же не исчезла.

С 1910 по 1945 год Корею окупирувала Япония. Выраженным колониального режима было подавление национальных элементов во всех сферах культуры – от поэзии до боевых искусств. После капитуляции Японии на территории Кореи постепенно началось возрождение национальных традиций. Начали появляться школы, где старые учителя преподавали только спортивную технику рукопашного боя.

Обострение отношений между США и СССР Корею разделили на два государства: Республику Корея на Юге и Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР) на Севере. На территории этих государств был установлен репрессивно диктаторский режим. В ответ власти новосозданых держав превратили тхэквондо в спортивный стиль, пригодный для массового физического воспитания. В Южной Корее, именно по этой причине, преследовали мастеров преподававшие боевые искусства, которые не были вписаны в официальную идеологию государства. На севере их просто запретили.