Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Преимущества и недостатки горных велосипедов

На сегодняшний день самыми популярными являются горные велосипеды. Второе их название маунтинбайк или МТВ. От своих собратьев этот велосипед отличается конструкцией рамы и колесами. К этой категории велосипедов можем определить несколько подвидов. Горный велосипед предназначен не только для передвижения по горным тропам, но и по бездорожью и дорогам плохого качества. В продаже есть специализированные велосипеды этой категории, на которых занимаются даунхилом, фрирайдом, фристайлом и еще некоторыми дисциплинами. А также обычные горные велосипеды, которые покупает большинство людей, увлекающихся велоспортом. Отличием таких моделей велосипедов является рама особой конструкции (чаще всего алюминиевая), дисковые тормоза и амортизационная вилка. Такие модели велосипедов можно купить по приемлемой цене. Лучше выбирать маунтинбайки известных производителей.

Строение рамы такого транспортного средства особенное. Рама имеет форму трапеции, состоящей из двух треугольников. Передний треугольник удлиненный. Каждый подвид горных велосипедов имеет свои отличительные черты. Модели для кросс-кантри имеют титановую раму, дисковые тормоза, трансмиссию с ходом в 100 мм, низкую посадку. Тем, кто увлекается ездой на высокой скорости вне дорог, можем посоветовать велосипеды для фрирайда. Эти усиленные модели имеют вилки и задние подвески с ходом 150 мм. Еще более прочными являются велосипеды для даунхила. Хотя вес у этих велосипедов довольно большой, но они способны на огромной скорости спускаться с гор, преодолевать сложные горные трассы. Отличительной их чертой является наличие длинноходных вилок и амортизатора с ходом 200 мм.

Обычные горные велосипеды в средней ценовой категории укомплектованы колесами 26 дюймов. Другие модели горных велосипедов могут иметь колеса 27,5 или 29 дюймов. Даже если Вы совсем не разбираетесь в подвидах горных велосипедов, то определить по общим чертам сможете. Все модели горных велосипедов имеют прочную и надежную раму, трапециевидной формы. Также обязательно есть усиленные покрышки с рельефными протекторами. Кроме этого в комплект входят дисковые тормоза, задняя подвеска, каретка поднятая вровень с втулкой для увеличения дорожного просвета и амортизация либо переднего, либо обеих колес. Горные велосипеды имеют много скоростей (до 30). Купить горные велосипеды сегодня не проблема. Удобней всего выбрать подходящую модель на специализированном сайте в интернете. Заказать скоростной горный велосипед в Киеве можно в любое время суток, изучив огромный ассортимент моделей в интернет-магазине.

Для тех велосипедистов, которые не занимаются конкретными дисциплинами, стоит выбирать обычный горный велосипед. Такая модель ориентирована на передвижение по горным тропам и грунтовым дорогам. Не стоит забывать, что при покупке любого велосипеда, его стоит подбирать в соответствии со своим ростом. Несомненными плюсами горных велосипедов является их прочность, маневренность и внедорожные качества. К минусам можем отнести достаточно высокую цену на брендовые модели, сравнительно невысокие скоростные показатели и конструктивную сложность. Двухподвесы стоят дороже всего. Хардтейл можно купить дешевле, ведь он имеет только переднюю амортизационную вилку, а вот заднее колесо сидит на жесткой подвеске. В зависимости от своего стиля катания стоит отдавать предпочтение той или иной моделе горного велосипеда. В любом случае покупка горного велосипеда - отличное капиталовложение, позволяющее вести более активный образ жизни и получать удовольствие от своего хобби.

По материалам:http://grandtourism.com.ua/products/velosipedyi_i_aksessuaryi/velosipedyi/gornyie_velosipedy.htm