Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

История развития банджи-джампинга

Ничто не может сравниться с ужасающим и абсолютно волнующим опытом, которым является банджи-джампинг. Существуют и другие виды экстремальных видов спорта, которые требуют от вас падать с небывалых высот, но прыжки с банджи - это единственное, что позволяет вам делать это самостоятельно, без необходимости специальной подготовки или квалификации. Все, что вам нужно - это мужество и интригующий недостаток здравого смысла.
Когда вы стоите на краю, глядя в ужасную пустоту, каждый атом вашего существа потребует от вас отступить. Срочно. Но вы должны отказаться. Вы должны отбросить инстинкт выживания, переданный через миллионы чудесных лет эволюции, и вместо этого укрепить свое доверие эластичной лентой и тревожно беззаботным инструктором.
Спрыгнуть с этой платформы - победить и проиграть битву в одно и то же время: ваша сила воли побеждает, ваша природа побеждена и пристыжена.
Конечно, вы не будете размышлять над метафорами. Вы просто будете смутно осознавать, как ветер ревет в ваших ушах, адреналин бьет по вашим венам, скверные слова летят каскадом из вашего рта, земля ускоряется к вам и наполняет ваши глаза слезами.
Как ни странно, весь страх побежден в тот момент, когда вы прыгаете - просто нет места для упреждающих эмоций. Или любых других эмоций. Опыт носит чисто чувственный характер. Как только вы падаете, решение о прыжке становится неактуальным, как и последствия.
Во многих случаях прыжок с банджи - это проявление прыжка веры, которое часто называют метафорой покидания дома, чтобы исследовать далекие земли. Есть несколько лучших примеров буквального выхода из вашей зоны комфорта. Возможно, именно поэтому это обычное занятие, совершаемое путешественниками, которые уже находятся в этом экспериментальном мышлении.
Корни этого вида спорта можно найти в джунглях Вануату, отдаленного архипелага в южной части Тихого океана. Каждый год мужские жители в южной части острова Пятидесятницы строили деревянные башни, и прыгали с разных высот с лозой, прикрепленной к каждой лодыжке.
Согласно легенде, обычай возник после супружеского спора. Жена от жестокого обращения убежала от своего мужа Тамали и поднялась на высокое дерево баньянов. Тамали преследовал свою жену на вершине, где, к его изумлению, она упрекнула его в трусости и спрыгнула вниз. Что не знал Тамали, так это то, что его жена привязала лианы к лодыжкам, которые остановили ее падение и спасли ей жизнь. Чтобы не отстать, Тамали сделал прыжок, и это было последнее, что он когда-либо делал.
Затем мероприятие было реконструировано ежегодно, и мужчины прыгали, чтобы искупить позор Тамалии, и показать, что их снова не обманут. Мальчики выполняют свои первые прыжки в возрасте 6 или 7 лет как обряд посвящения, а самые опытные люди прыгают с высоты более тридцати метров.
В конце 70-х годов, банджи-джампинг пришел в свой современный вид с появлением Dangerous Sports Club в Оксфордском университете. В апреле 1994 года состоялась дуэль, в которой члены клуба Дэвид Кирк и Саймон Килинг исполнили первые современные прыжки с банджи с моста Клифтон в Бристоле.
Всемирную популярность банджи-джампинг приобрел благодаря Алану Джону Хакетту. Вдохновленный землевладельцами острова Пятидесятницы и Оксфордским спортивным клубом, предприниматель увидел возможность сделать спорт доступным для широкой публики. В одном из самых успешных и буквальных PR-трюков всех времен Хакетт прыгнул с Эйфелевой башни летом 1987 года и появился во всех международных заголовках.
Менее чем через год он открыл первый коммерческий прыжок с банджи в Новой Зеландии, и сегодня его имя является синонимом этого спорта во всем мире.



история, банджи-джампинг

Разместил:  admin   Опубликовано: 23.09.17   Категория: Другой экстрим