Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Альпинистской хижине на Маттерхорне исполняется 100 лет

8 августа отмечается всемирный день скалолазов, но в этот день еще и исполняется сто лет одной из уникальных хижин, построенных на горных склонах. Сто лет тому назад на швейцарском альпийском гребне Харнли, на высоте 4 003 метра было построено хижину Сольвей. Она находится на маршруте поднятия на вершину Маттерхорн. Это самый популярный среди альпинистов маршрут.
Правда в самой хижине до стандартов альпийских домиков в горах далеко. В ней нет никаких удобств и персонала. Все, что есть в хижине, -- это стол, лавка и кровати двухъярусные, которые рассчитаны на шесть или восемь человек. Так что же здесь такого и в чем его отличие от других? Ответ достаточно прост. Хижина Сольвей не предназначена, как другие, для хранения запасов или жилья для альпинистов. Она скорее исполняет роль места для кратковременного отдыха. Ну и самым приятным есть, то что она расположена очень живописном месте, где альпинисты или туристы могут сделать эффектные фото. Но хорошего ведь должно быть немного.
Эта хижинка стоит на высоте 4 003 метров. Построена она была в 1917 году в августе, всего на протяжении пяти дней. Это наиболее высокий заоблачный объект недвижимости, и принадлежит он альпийскому клубу Швейцарии.
Эрнест Сольвей – бельгиец по происхождению, ученый-химик, сделал неотъемлемой вклад в развитие альпинизма. Он вплоть до восьмидесяти лет практико вал скалолазание. Именно он отметил, что тем, кто не успевает спуститься до захода солнца сталкивается с трудностями, нуждается в укрытии.
Проект хижины был разработан еще до начала Первой мировой войны, а сама постройка была завершена только летом 1917 года.



горы, скалолазание, Швейцария, Альпы, укрытие

Разместил:  admin   Опубликовано: 10.08.17   Категория: Скалолазание