Чемпионат мира по водным видам спорта: Том Дейли выиграл золото на дистанции 100 м

Британец Том Дейли занял первое место на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, благодаря потрясающей победе в финале на дистанции 100 м. несмотря на свой юный возраст, молодой спортсмен, который до этого уже обладал титулом двухкратного чемпиона мира по прыжкам в воду, снова доказал, что является одним из самых одаренных и талантливых спортсменов-экстремалов планеты.
Дейли, выбывший из состава соевнующихся в полуфинале того же мероприятия на Олимпиаде в Рио в прошлом году, доминировал в финале нынешнего состязания.
23-летний победитель выиграл со счетом 590,95, опередив олимпийского чемпиона Чэнь Айзена из Китая (585,25). Другой знаменитый британец Матти Ли занял 12-е место.
Ранее Дейли завоевал серебро вместе с Грейс Рид в смешанной категории на дистанции 300 м.
Дейли, который выиграл свой первый титул чемпиона мира в Риме в 2009 году, когда ему было всего 15 лет, возглавил турнирную таблицу в 10-м турнире с первого тура. Затем он поставил еще пять ошеломляющих рекордов для обеспечения золота.
«Это был такой тяжелый год, когда проходил конкурс в Рио», - сказал Дейли. «В этом году титул чемпиона не давался мне легко, но я хотел сражаться до самого конца, и я действительно хотел доказать свои возможности. Я просто доволен тем, как это получилось».
Свой успех молодой спортсмен объясняет очень просто. Во-первых, он еще с детского возраста увлекается экстримом и выбрал именно прыжки в воду за те непередаваемые ощущения полета, силы и мощи, которые он испытывает во время занятий. Начинающим прыгунам Дейли советует преодолевать страх и неуверенность в себе и постоянно оттачивать свои навыки.