Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Особенности выбора сноуборда

Сноубординг относится к экстремальным видам спорта и завоевывает все больше поклонников. Обычно занятия сноубордингом проводятся на специальных трассах, расположенных в местах размещения горнолыжных баз. Однако можно заниматься этим спортом и на необорудованных трассах везде, где есть продолжительные и довольно крутые склоны балок или оврагов.

Естественно, что в таких местах необходимо соблюдать правила техники безопасности катания с горных склонов. Важное значение для получения максимального удовлетворения от катания на сноуборде имеет правильный выбор самого инструмента для катания. К этому выбору необходимо подойти очень серьезно, чтобы обеспечить и удовольствие, и адреналин, и безопасность.

Кроме сноуборда хорошо иметь на руке реплики часов, особенно швейцарских, которые, несмотря на приемлемую цену, хорошо внешне повторяют знаменитые швейцарские приборы для отсчета времени. При этом важно выбрать соответствующую своим вкусам и возможностям одну из трех категорий таких копий. От самых дешевых китайских копий, до достаточно дорогих копий, которые визуально нельзя отличить от оригиналов, и которые изготавливаются в той же Швейцарии.

К выбору сноуборда надо отнестись с такой же тщательностью. Прежде всего, необходимо определиться со стилем катания на сноуборде, от чего будет зависеть конструкция снежной доски. Если выбрать фристайл, то это очень зрелищный и активный стиль. Различные полеты и перевороты добавят столько адреналина, что хватит надолго.

И сноуборд для такого стиля должен быть особым, чтобы не слетать с ноги во время акробатических номеров. Среди швейцарских реплик хорошим спросом пользуются копии Patek Philippe, которые отлично имитируют известную часовую марку. Любой сноубордист будет отлично смотреться с такой копией на руке.

Название другого стиля сноубординга - фрирайд, говорит само за себя. Это стиль свободного катания с любых горных склонов с элементами слалома и возможными прыжками на горках.

Скоростной спуск требует большого навыка спусков на сноуборде, и к нему следует обращаться после обретения опыта катания. А сноуборд для таких спусков отличается хорошими скоростными характеристиками и отличной управляемостью. Для таких сноубордистов хорошими часами станут копии часов Rado, которые отлично копируют внешний вид известного швейцарского бренда.

Кроме выбора самой доски, необходимо уделить внимание и выбору специальных ботинок, которые бывают жесткими для слалома, и мягкими для остальных стилей катания. И тогда основное снаряжение для сноубординга уже готово. Добавим соответствующую одежду и можно выходить на трассу.