Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Выбор баскетбольной обуви.

Одним из наиболее важных решений при выборе атрибутов для игры, является выбор правильных кроссовок. Поскольку баскетбол очень активный вид спорта, в котором совмещены и бег, и прыжки, спортсмены должны иметь хорошую обувь, которая может выдержать нагрузку и снизить риск травм голеностопа и стопы.

При выборе баскетбольных кроссовок нужно учитывать множество различных критериев. Главное, что стоит помнить при покупке спортивной обуви – даже если известен размер обуви, ее не стоит покупать без примерки. В зависимости от выбранного стиля игры и тактики – быстрый бег или прыжки, игра в защите или динамичное движение, кроссовки должны создавать необходимую защиту, обеспечивая амортизацию, поддержку лодыжки и стабильность.  К тому же размеры спортивной обуви могут отличаться от стандартных размеров.

Стоит определиться со стилем обуви для баскетбола. Классические баскетбольные кроссовки имеют высокий верх, что дает возможность обеспечить максимальную поддержку лодыжки, однако они ограничивают движения. Кроссовки средней высоты являются наиболее популярными и комфортными. Низкие кроссовки – самая легкая и удобная для бега обувь, однако она практически не поддерживает лодыжку.

Также при выборе кроссовок стоит пройтись по магазину, сделать несколько пробных прыжков, чтобы узнать, насколько они удобны в тех или иных ситуациях. Баскетбольные кроссовки можно использовать только для игр в зале, поскольку на улице они быстро выйдут из строя. Особенно может пострадать подошва.

При выборе баскетбольных кроссовок в первую очередь стоит обращать внимание не на известное название бренда, а на эксплуатационные качества обуви.

Если кроссовки сильно изношены, они могут привести к травмам. В идеале, при активной игре, стоит менять кроссовки ежемесячно. Если обувь потеряла форму, она может привести к травмам и ошибкам.

Баскетбольные кроссовки созданы для бега и прыжков. Они помогают смягчить удары и зафиксировать голеностоп, что дает возможность избежать переломов и растяжения связок.

Травмы лодыжки часто встречаются у баскетболистов, которые покупают низкие кроссовки. Если подворачивается лодыжка, это чаще всего ведет к растяжению связок или перелому, что в дальнейшем заставит спортсмена хромать. Поэтому поддержка лодыжки одна из наиболее важных функций баскетбольных кроссовок.

Практически все баскетбольные кроссовки имеют мягкие стельки, которые предотвращают образование мозолей. Для создания таких стелек используются наблюдения дизайнеров за перемещением спортсменов по залу. Современные стельки состоят из комбинации кожи и синтетики, что дает возможность дополнительной вентиляции стопы.

Баскетбольные кроссовки помогут сделать игру действительно динамично и азартной, не исключая комфорт игрока.