Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Области применения систем gps навигации

Конечно, когда речь идет о gps оборудовании, то первая и главенствующая область его применения - это сама глобальная навигация. Достаточно наличие небольшого приемника, и вы с легкостью всегда сможете определить собственные координаты местонахождения. В это плане системы gps невероятно полезны для тех, кто постоянно ходит в экспедиции, туристические походы. Да, собственно, и таксисту в городе заблудиться будет невероятно сложно, если в его машине будет установлен приемник навигации.

Если первые gps навигаторы были сравнительно просты, и могли предоставить владельцу исключительно координаты в географическом их понимании, то сегодня вполне можно купить продвинутые инновационные системы, которые включают в себя необходимые карты. Благодаря программам, вносимым в навигаторы, вы сможете без проблем сориентироваться, на какой улице вы находитесь и как добраться до определенного пункта назначения. Причем нередко приемник предлагает наиболее оптимальный и короткий маршрут до той точки, которую вы ему задаете.

Нашли свое применение приемники навигации и в военной сфере. Достаточно часто эти приборы, которые, конечно, отличаются от обычных гражданских навигаторов, позволяют осуществлять полноценный контроль определенной местности, давать качественную оценку незнакомой территории, измерять расстояния до объектов. Если купить дальномер gps, можно активно использовать его и в таком мужском занятии как охота. Приемники определенного типа способны осуществлять качественное слежение за объектом.

Базовые станции gps способны давать максимально точную информацию о текущем времени. В домашних условиях, конечно, точные часы можно сравнить с игрушкой, однако, к примеру, стандарты сотовой связи особенно нуждаются в точности времени на всех базовых подстанциях. В случае потери сотовой подстанцией связи со спутником, в течение 12 часов она способна полностью прекратить свою работу - показатели времени в этом плане играют огромную роль. Накапливаемая погрешность во времени способна вызвать сбои в работе наших с вами сотовых телефонов.

Это далеко не все, но достаточно важные в современном мире области, где системы gps играют огромную роль.