Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Баскетбол для детей. Как привить интерес к баскетболу с ранних лет?

Многие родители стараются с раннего возраста отдавать своих деток в различные спортивные секции. Одни предпочитают футбол, другие борьбу, третьи баскетбол. Если ребенок по каким-то причинам не посещал до 10-12 лет никакие спортивные школы и секции, то довольно сложно в этом возрасте отдать его в какую-то секцию. Но для баскетбола возраст не помеха.

Баскетбол развивает мышечную массу, улучшает выносливость и координацию движений, улучшает работу органов дыхания и других важных систем организма. Большинство детей самостоятельно изъявляют желание заняться баскетболом, некоторых приводят родители, других набирают тренера в обычных школах. Не всегда ребенок отличается большим ростом, что так хорошо в баскетболе. Случается что игроки невысокого роста становятся успешными баскетболистами благодаря скорости, выносливости и маневренности. От ребенка требуется желание посещать спортивную школу и трудолюбие.

Выбрать спортивную школу не так просто. Ведь тренировки по баскетболу для детей должны проводиться в комфортных условиях. Очень многое зависит от мастерства тренера, от его умения заинтересовать ребенка любого возраста. Баскетбол - динамичная игра, развивающая командный дух, скорость и ловкость. Для подростков это идеальный вид спорта. Он тренирует все группы мышц и делает осанку правильной. В каждом возрасте разные требования и методика обучения будущих баскетболистов. Если ребенок младшего школьного возраста, тогда задачей тренера является научить ребенка любить эту игру. В этом возрасте тренировки должны проводиться в виде игры. Они должны быть веселыми и приносить ребенку радость от общения со сверстниками.

Обычно в младшем школьном возрасте тренер использует для проведения тренировки упражнения с бросками мяча, прыжками и бегом. Именно в этом возрасте у деток развивается опорно-двигательный аппарат, координация движений.

Начиная с 9 лет детки уже могут начинать получать определенные навыки игры. Тренер должен донести до ребенка как вести себя на площадке, рассказать правила и цели игры. Тренер должен объяснить, что баскетбол командная игра, в которой исход зависит от слаженных действий каждого игрока. Для динамичной игры дети должны научиться высоко прыгать с мячом, уметь быстро бегать и метать мяч. Выносливость и физическая сила очень важны для успешной игры, поэтому тренировки направлены на развитие этих качеств. Только от опыта тренера зависит насколько ребенок сможет раскрыть свои таланты и умения в данной игре.

Если Ваш ребенок активный, энергичный и любит командные игры, то стоит поддержать его интересы и отдать ребенка в секцию баскетбола. А вдруг именно Ваш ребенок станет звездой баскетбола?