Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Итоги чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия

Чемпионат Европы закончился совсем недавно. Проходил он с первого по седьмое марта в итальянском городке Брешиа. В целом было разыграно шестнадцать комплектов наград как в личном, так и в командном зачетах. Основные дисциплины – пневматические винтовки и пистолеты, а также движущиеся мишени. В соревнованиях приняли участие пятьсот тридцать два спортсмена из сорока пяти стран.

Мужской командный зачет в дисциплине «пистолет пневматический» принес золотую медаль российской команде (результат – тысяча семьсот сорок пять очков). Второе место заняла команда из Беларуси, отстав от россиян всего на два очка, «бронза» - у спортсменов из Сербии.

Мужской личный зачет собрал шестьдесят участников. По результатам квалификации третьим был спортсмен из Новодвинска (Архангельская область) Леонид Евдокимов, однако в итоге ему удалось взять золото в стрельбе из пневматического пистолета на десятиметровую дистанцию.

Удачно выступили и российские юниоры. Так, первое место в стрельбе из пистолета занял Николай Килин с результатом шестьсот восемьдесят два очка, на втором месте – белорусский спортсмен Алексей Горбач. Второе «золото» российской команде принесла сборная юниоров.

Пулевая стрельба – один из самых старых олимпийских видов спорта. Предшественником его была стрельба из арбалета и лука, а с XIV века на смену им приходит огнестрельное оружие. Один из основателей «новых» олимпийских игр, Пьер де Кубертен, был чемпионом именно в этом виде спорта. В настоящее время пулевая стрельба входит в программу Олимпиады по нескольким дисциплинам (выстрелы осуществляются из разных положений, различно и отведенное на них время). Это упражнения с малокалиберными и пневматическими винтовками и пистолетами. При этом существуют нормативы и описания упражнений как для мужчин, так и для женщин. Во многих российских городах существуют оборудованные тиры, работает высококвалифицированный тренерский состав, а желающих обучаться этому виду спорта все больше. Результатом подобного подхода стал, в том числе, и успех российской сборной на Чемпионате Европы.