Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Методы борьбы с акулами



О чем бы там не мечтали серферы, но акулы всегда будут одной из главных опасностей в их жизни. Если ты хочешь кататься на лучших волнах планеты, будь готов к встрече с местными обитателями. Впрочем, люди за последнее десятилетие серьезно продвинулись в области защиты от нападения акул и продолжают совершенствовать свои идеи и методы.

В настоящий момент можно разделить все созданные человеком приспособления на пять типов. У одних принцип работы основан на магнитных волнах, у других на электричестве, у третьих и вовсе используются звуковые волны. Кроме того, разрабатываются специальные химические соединения, отпугивающие акул, а так же уникальные узоры, которые обманывают зрение хищников.

Учитывая многообразие приспособлений, каждый может подобрать наиболее удобный вариант под себя. Речь идет не только о серферах, но и других поклонниках водных видов спорта, а так же дайверах и пловцах. Разумеется, абсолютной защиты не может предложить ни один гаджет, даже если обвешаться всеми возможными их разновидностями сразу.

С другой стороны, в некоторых случаях даже несложный рисунок на доске может помочь избежать ненужной встречи с акулой, которая попросту не заметит Вас на поверхности воды. Довольно простой и легкий ободок от страховочной веревки можно снабдить небольшим генератором магнитного поля, которое будет сбивать электро-рецепторы акулы, как бы отводя ее в сторону от человека. Другими словами, без этих нехитрых обманок жертв было бы гораздо больше.


Серфинг

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  30.06.16   Серфинг