Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как надолго задерживать дыхание



Способность задерживать дыхание на максимально возможное время является одной из самых важных в жизни любого поклонника водных видов спорта. В некоторых ситуациях этот навык действительно может спасти жизнь. Разумеется речь не идет о способностях каких-нибудь ныряльщиков за жемчугом, однако увеличить запас кислорода до 4-5 минут не так сложно.

Только не удивляйтесь, но тут все дело в легких. Дыхательные упражнения без особых усилий с Вашей стороны помогут существенно продлить комфортное время пребывания под водой. Важно помнить, что сокращения мышц расходуют драгоценный кислород, поэтому даже в самых стрессовых ситуациях важно не совершать лишних движений. Вот несколько полезных советов, которые помогут добиться заметных результатов, при этом даже не дотрагиваясь до воды.

1. Для начала нужно подготовить легкие, а значит несколько минут перед началом упражнений нужно дышать очень медленно и размеренно, но не глубоко.
2. Следующим шагом будет глубокий медленный вдох и сразу же полный выдох. Этот этап не повредит повторить пару-тройку раз.
3. Наконец, этап увеличения запаса легких. Еще один глубокий вдох и задержка дыхания на максимально возможное время. Главное - расслабиться, так процесс пойдет быстрее.
4. После выдоха нужно дать организму восстановиться, у каждого этот процесс занимает разное количество времени. После нескольких минут передышки всю процедуру нужно повторить с самого начала. По пол часа занятий в день будет более чем достаточно.

Такие, в общем-то нехитрые, упражнения дадут ощутимый результат только при постоянной практике и лишь через некоторое время. Речь идет о нескольких неделях или даже месяцах, хотя разницу до и после Вы почувствуете гораздо быстрее. Важно не перенапрягать свой организм. Тренировка дыхания - процесс медленный, ускорить его не получится, даже если задерживать дыхание до потери сознания.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  13.06.16   Водный спорт