Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Как выбрать скейтборд для ребенка?

К экстриму мы привыкаем с детства. Если у Вас есть ребенок, то рано или поздно он обязательно попросит купить скейт. Выбрать детский скейт не так уж просто. Конечно же идея покупки скейтборда в большинстве случаев исходит от ребенка, а не от взрослого. Все родители понимают, что данный спорт может быть травматичным, поэтому не спешат покупать скейтборд. Если у ребенка есть огромное желание кататься на скейте, то самым правильным решением будет обучение ребенка в индивидуальном порядке с опытным тренером. Для начала можем посоветовать не спешить с покупкой собственного скейта, ведь часто после нескольких царапин на коленях и локтях запал кататься пропадает. Но у самых напористых детей только увеличивается азарт и желание научиться быстро ездить на скейте и выполнять всевозможные трюки.

Чаще всего начинают кататься на скейтборде в возрасте 8-12 лет. Покупая доску стоит учитывать рост и возраст ребенка. Для самых маленьких деток есть скейты, которые носят название микро и рассчитаны на рост малыша до 1 м. Как правило это детки до 5 лет. Таких смельчаков очень мало. Для более старших малышей покупают доску мини, которая рассчитана на рост детей до 140 см и 6-8 лет. Самой востребованной является детская доска мидсайз, ведь она расчитана на детей 9-12 лет и рост до 150 см. После 13 лет покупают скейт дискз.
При выборе доски для катания опытные тренера рекомендуют первую доску покупать готовую, а уже последующие сборные. Это связано с приобретением опыта у ребенка. На первой доске ребенок учится устойчивости, каким-то легким трюкам. Более взрослые дети при поупке скейтборда предпочитают выбрать доску с определенным рисунком, либо же разрисовать ее собственноручно.

Доска для скейтборда многослойная, при выборе стоит тщательно проверить, чтобы не было расслоений. Самыми прочными являются скейты из канадского клена. Дека из клена часто состоит из семи слоев, но бывают модели из девяти и шести слоев. При выборе и покупке доски стоит обязательно проверить ее на то, на сколько ровная ее поверхность. Опытный консультант в магазине поможет правильно подобрать доску по соотношению размера ноги ребенка и ширины доски. Покупать скейт стоит вместе с ребенком, это и так понятно. Ведь ему должна понравиться модель изделия, рисунок на ней и необходимо попробовать насколько комфортно будет чувствовать себя ребенок на скейте. Консультант поможет правильно выбрать подвески, колеса, подшипники, чтобы доска была надежной, прочной и устойчивой. Колеса могут иметь различную жесткость и диаметр. Для разного стиля катания выбирают различные колеса.
Еще один нюанс, который знает каждый опытный скейтбордист - срок годности доски. Обязательно покупайте новые модели, которые не успели полежать длительное время.

Обязательно стоит продумать выбор одежды ребенку для катания на скейте. Ведь одежда не должна сковывать движения и в то же время она не должна быть слишком свободной. Обувь должна быть удобной на плоской подошве. Это могут быть кеды или кроссовки. Для начинающих экстремалов стоит купить весь комплект защиты, ведь в первое время будет множество падений и очень важно, чтобы они не привели к серьезным травмам. Поэтому купите сразу шлем, наколенники и налокотники.

Обязательно подумайте о том, где именно сможет кататься Ваш ребенок. Если вблизи дома есть сквер или тихий парк, то это просто замечательно. Очень важно не спешить при обучении катанию, а постепенно осваивать каждый новый элемент и чаще его повторять. Крайне важно учиться держать равновесие и балансировать, а не спешить сделать новый трюк. Постепенно ребенок сможет освоить езду, торможение и выполнение поворотов, а после этого можно попытаться выполнить какие-то простые трюки. Научите ребенка не торопиться, а настойчиво выполнять определенное задание по несколько раз до тех пор, пока оно не будет проделываться автоматически.

Постарайтесь не спеша выбрать качественный скейтборд, который будет подходить по росту и возрасту ребенку, тогда процесс обучения будет более комфортным, а езда на скейте принесет много приятных впечатлений.