Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Аарон Хэдлоу – британский “монарх” кайтсерфинга!

Всем известно, что любой спорт имеет своего, так называемого, короля – лучшего атлета. К примеру, в футболе – это Пеле, в Формуле-1 – Михаэль Шумахер, а в прыжках с шестом – Сергей Бубка. Подобные признания закрепились и за другими людьми в традиционных видах спорта, имеющих многолетнюю историю. Однако это вовсе не означает, что относительно юные виды спорта не имеют своих героев – “коронованных” спортсменов. Например, есть свой “монарх” и в стремительно прогрессирующем в наши дни кайтсерфинге. Речь, конечно же, об Аароне Хэдлоу – британском вундеркинде, который в свои 22 года уже неоднократно примерял главную корону в мире кайтинга.


Родился будущий кайт-чемпион в октябре 1988 года в Великобритании. По его же словам, с самых ранних лет он начал проявлять неподдельный интерес к спорту. Безусловно, будучи британцем, в сферу интересов Аарона, в первую очередь, попал король спорта – футбол. Однако только им Аарон Хэдлоу ограничиваться не стал. Сопровождая своего отца во время занятий последнего водными видами спорта, юный Аарон все больше присматривался к другим новомодным спортивным увлечениям. Особое место среди последних занимал кайтбординг.


Долго присматриваться к диковинному экстремальному спорту парень не стал, оседлав свой первый кайт в возрасте 10-ти лет. Осознав, какие захватывающие возможности открывает перед райдером кайтсерфинг, Аарон решил посвятить все свободное время новому увлечению. Тем более что ему в его-то годы удавалось владеть кайтом с виртуозностью профессионала.




Итак, прошло немногим более трех лет упорных тренировок, и в возрасте 14-ти лет будущая легенда кайтинга заявила о себе на весь спортивный мир. В 2002 году Аарон Хэдоу впервые принял участие в профессиональных соревнованиях по кайтсерфингу, на равных соперничая с теми, кого еще вчера считал своими кумирами.


Спустя два года (в 16 лет) Аарон стал чемпионом мира по кайтбордингу, выиграв главный титул Pro Kiteboard Riders’ Association (PKRA). В тот момент можно было подумать, что это какое-то недоразумение, мол, такой юнец лишь по воле случая взобрался на самую вершину кайт-пьедестала. Однако это было ошибочное мнение, которое развенчали будущие события в мире профессионального кайтинга. Итак, после своего первого планетарного триумфа в 2004 году Аарон Хэдлоу еще четыре года к ряду (всего 5 раз подряд) становился лучшим в мире. Такого уникального результата не демонстрировал ни один райдер до него. Более того, вряд ли в скором времени кто-то сможет хотя бы повторить это достижение британца.




В чем ключ к невообразимому успеху кайт-экстремала с Британских островов? Пожалуй, в его целеустремленности. Очутившись однажды на вершине славы, парень не погодам принял мудрое решение – чтобы подольше задержаться там, нужно много и упорно работать над совершенствованием своих спортивных умений. При этом особое внимание Аарон решил уделить не только оттачиванию уже известных трюков, но и изобретению новых. Сегодня уже можно смело говорить о том, что именно благодаря Аарону мир кайтсерфинга получил целую кучу новых захватывающих трюков (например, “Double Handlepass Mobe 7’s”), которые используют во время выступлений все без исключения кайтеры.


В 2010 году Аарон Хэдлоу решил отойти от активного участия в соревнованиях (и в самом деле – сколько можно побеждать?), посвятив свободное время раскручиванию, как он сам выразился, своего бренда. Сегодня он путешествует по миру, организовывает коммерческие промо-акции, снимает спортивное видео и т.д. Одним словом, познает не только сугубо спортивные прелести жизни.


В планах легендарного райдера в скором времени вернуться в большой спорт не только для того, чтобы радовать своих болельщиков новыми громкими победами, но и улучшенным арсеналом невиданных ранее трюков. Ждем с нетерпением возвращения британского “монарха”!



Хэдлоу, Аарон Хэдлоу, британский монарх

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 29.03.11   Категория: Кайтинг