Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Дайвинг

Если Вы никогда не занимались дайвингом, а желание есть, то стоит попробовать. Дайвинг - это подводное плавание. В основном занимаются либо рекреационным, либо спортивным дайвингом. Рекреационный дайвинг представляет собой подводное плавание для удовольствия, оно осуществляется на глубину до 40 м. После первого погружения с опытным инструктором Вы либо полюбите этот экстремальный спорт навсегда, либо же поймете, что это не Ваше.
Благодаря дайвингу мы можем увидеть красоты подводного мира, уединиться, набраться энергии от природы, увидеть совершенно другой мир, полный новых красок.
Все снаряжение для дайвинга довольно дорогостоящее. Но есть более оптимальный путь для любителей дайвинга. Нужно пройти специальное обучение для аквалангистов, получить сертификат и тогда Вы сможете брать на прокат любое снаряжение для подводного плавания на специальных базах, которые существуют в тех местах, где хорошо развит этот экстремальный вид спорта.
Среди существующих видов подводного плавания выделяют: скуба-дайвинг (подводное плавание с аквалангом), технический дайвинг (погружение с техникой), фри-дайвинг (без акваланга, на задержании дыхания), дрифт-дайвинг (дайвинг в течениях), пещерный дайвинг, рек-дайвинг (погружения на затонувшие корабли), подледный дайвинг и ночной.
Если спросите где можна заниматься дайвингом, то ответ будет предсказуемым - на морских курортах. На некоторых существуют специальные дайвинг-центры по обучению и предоставлению на прокат специальной экипировки и снаряжения.
Для начинающих дайверов подойдет поездка в Шарм-ель-Шейх, в котором есть сои дайвинг-центры. Находится на Красном море, славится коралловым рифом, где обитает огромное множество красочных рыбок. Стоит заметить, что поездка в Египет не будет такой дорогой, как в другие места, которые считаются отличными для занятий дайвингом.
Например, поездка на Мальдивы будет гораздо дороже. Здесь особую популярность имеют ночные погружения. Специальная инфраструктура для дайверов создана с учетом всей специфики данного вида спорта.
Если вы хотите заняться пещерным дайвингом, то стоит поехать на Мальту. Здесь полно гротов и пещер, в которых множество морских обитателей. Поездка на Галапагосские острова будет довольно дорогой, но и незабываемой - уникальная природа, морские обитатели, которых не встретишь больше нигде в мире, например галапагосские пингвины.
Первое место в десятке лучших мест для дайвинга занимает Большой Барьерный риф, крупнейшая в мире система коралловых рифов с разнообразной фауной и 350-разновидностями кораллов. Здесь безупречно развита дайверская индустрия.