Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Aqualeto Fun Wake Contest-2014, или «Банан на тазике»

23 августа 2014 года, уже в девятый раз, произошло веселое, красочное, креативное «безобразие» - Fun Wake Contest в Ейске.

В этом году оно приобрело новую составляющую в своем названии: Aqualeto. Конечно, это совсем не случайно! Именно спортивный клуб-отель «Акватория лета» принял на своей канатной дороге в Ейске Краснодарского края знаменитый костюмированный турнир.
Переехав из Москвы на азовские просторы, в этом году контест значительно расширил географию участников. На воде в разнообразных костюмах были представлены: Москва, Питер, Ростов-на-Дону, Краснодарский край, Тула, Братск, Ейск и другие города и регионы нашей необъятной страны, что является абсолютным рекордом за все время проведения турнира.
Около сорока участников в сумасшедших костюмах бороздили воды Таганрогского залива при помощи водной канатной дороги спорт-отеля «Акватория лета»: «лошади», «жирафы», «пчелы» и «пингвины», «Супермен» и «Фредди Крюгер», «ангелы», «демоны», «инопланетяне» и множество других персонажей снова и снова бросались на специальную перилу и трамплин, установленные организаторами. Прыжки и падения, солнце и брызги. Чтобы посмотреть на это шоу на Ейской косе собрались не только постояльцы отеля «Акватория лета», но и множество отдыхающих Ейска.
Aqualeto Fun Wake Contest-2014 отличился разнообразием плавсредств, используемых участниками. Помимо ставших традиционными вейкбордов, скимбордов и кайтбордов судьями были замечены всевозможные надувные круги и матрасы, каяк, виндсерф и даже пластиковый тазик. Кстати, именно эта вариация - «Банан на тазике» - получила специальный приз за самый оригинальный способ передвижения по воде.
Мероприятие украсили показательные выступления от ведущих спортсменов нашей страны. Мастерство показали один из лидеров мирового виндсерфинга Егор Попретинский и призер чемпионата мира по вейкскейтингу Артемий Дунаев. Среди зрителей были замечены тренер сборной России по батуту Олег Запорожченко и звезда театра и кино Александр Головин. Рулил всем этим «безобразием» отец-основатель фан-контеста Андрей Ригин, главным судьей был Дмитрий «Зулу» Христовой, а комментировал уважаемый акваторец Дмитрий Петухов.
Как и положено, итогом праздника стало награждение победителей, были вручены медали и подарки от партнеров мероприятия. Прошло оно уже после потрясающего по своей красоте захода солнца на пляже «Акватории лета» и увенчалось веселой вечеринкой, закончившейся только под утро.

Результаты

Мужчины
1. Игорь Аношкин, «Полотенце»
2. Сергей Васин, «Жираф»
3. Борис Воробьев, «KISS»

Девушки
1. Юля Кудрявцева, «Черный лебедь»
2. Наталья Горячева, «Синий костюм»
3. Дарья Коробова, «Космос»

Дети
1. Артем Меркушенко, «Пингвин»
2. Григорий Канорский, «Панда»
3. Андрей Клецко, «Акула»

Специальные призы:
 Степан Рябиков, «Банан в тазике»
 Александр Сысоев, «Baby Boom»
 Антон Шилов и Федор Ивачев, каяк
 Братья Золотовы друг на друге: «Дуэт инопланетян»
 Дуэт «Посейдон и Афродита»
 Саша Белоус и Юля Меркушенко, дуэт «Жираф-гибрид»
 Евгения Фурсова и Яна Запорожченко, дуэт «Добро и зло»

Партнеры:
CEBE – французская оптика
WAXX - модная пляжная одежда
JOBE – ведущий производитель снаряжения для вейкбординга
NP – оборудование и экипировка для виндсерфинга, кайтбординга, вейкбординга и других видов спорта
Внештрейдсервис – дистрибьютор оборудования и экипировки ведущих мировых брендов в России
При поддержке: doskimag, birdymag, wake.ru, wind.ru, great-flat, Федерация воднолыжного спорта и вейкбординга Москвы

Организаторы:
- Федерация воднолыжного спорта и вейкбординга Москвы
- «Wake Brothers»
- Андрей Ригин– 903 790 10 04, rigin@bk.ru
- «Акватория Лета»
- Дмитрий Петухов– 916 555 03 08, dpetukhov.sales@gmail.com