Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Железнодорожный транспорт Израиля.

Большой приток туристов в Израиль провоцирует правительство страны на активизацию транспортных услуг. Ведь туристы должны иметь возможность добраться до Израиля, а также комфортно перемещаться на территории государства. В этом плане активно развивается в последние годы железнодорожное направление Израиля. На настоящий момент, железнодорожные линии страны действуют практически по всем направлениям, пролегая через северные, южные и центральные регионы Израиля. При этом, далеко не редкость в Израиле, когда запускаются поезда с двухэтажными вагонами.

Примечательно, что билет покупается пассажиром не на конкретный поезд, а на конкретный маршрут, где указывается место отправления и место прибытия. Это значит, что пассажир может, оплатив билет, пересаживаться в произвольном порядке на разные поезда, пока не доберется до конечного пункта. От Ашкелона до Нагарии пролегает приморская железнодорожная линия. От Тель-Авива  до Димоны расположена южная линия железной дороги страны. Юго-восточное направление также берет начало в Телль-Авиве, но доходит до Иерусалима. С 2004 года в Израиле начала действовать и северо-восточная железнодорожная линия.

Израиль очень многонациональная страна. Многие думают, что в ней всегда стоит ужасная жара, но это не так. Эта маленькая страна растянулась на 7 климатических зон, поэтому каждый желающий может отправиться в город с идеально подходящим для себя климатом. Большинство выбирает путешествие на Мертвое море, но есть и такие, кто предпочитает горнолыжные спуски. Отправляясь в Израиль стоит заранее побеспокоиться о том, где Вы будете жить. Ведь потом отдыхающих довольно большой в любой сезон года. Все отели израиля не имеют четкой классификации по звездам, как принято у нас. В этой стране Вам лучше тщательно изучить перечень предоставляемых услуг и ознакомиться с обстановкой номера.

Забронировать можно понравившийся отель даже через сайт в интернете. В большинстве отелей Вам предложат шведский стол, но все продукты будут очень высокого качества. Стоит сказать, что сервис в гостиницах Израиля на высшем уровне. А система безопасности в этой стране наверное самая лучшая в мире. Все учреждения имеют штат охранников, которые тщательнейшим образом проводят досмотр каждого посетителя и его вещей. Такие меры не являются лишними, как показывает история страны. Лучше перестраховаться, чем не доглядеть.

Многие туристы, да и сами израильтяне, отдают предпочтение не автобусному, а железнодорожному транспорту Израиля, в виду несомненной экономии времени. Поезда быстрее доставят пассажира до точки назначения, а также они четче следуют расписанию, потому что на их пути практически нет светофоров, совсем не бывает пробок и намного меньше остановок. Да и по комфортности поезд, несомненно, превосходит автобусный транспорт. В поездах регулярно проводятся различные выставки предметов древней и античной иудаики. Правда, малое количество остановочных пунктов можно отнести и к недостаткам железнодорожного транспорта. Также, стоит упомянуть о том, что несмотря на развитость железных дорог и стремление руководства страны постоянно увеличивать их протяженность, до сих пор израильские поезда не доходят до самых северных и самых южных регионов государства. А вот несомненным достоинством поездов в Израиле можно считать их экологическую чистоту и помощь в разгрузке автомобильных трасс.

Подобно автобусному транспорту, железнодорожный транспорт Израиля прекращает работу в период шаббата. Аналогично же на поездах присутствуют скидки для отдельных категорий граждан, а военнослужащие в форме и на железнодорожном транспорте имеют право на абсолютно бесплатный проезд.

Отметим, что специальные автоматы, которые проверяют наличие билетов, установлены и на входе, и на выходе. Поэтому не стоит выбрасывать билет до выхода с поезда.
По материалам сайта «Красная нить».