Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Спортивные прогулки повышают творческий потенциал.

Спортивные прогулки и спокойная ходьба существенно повышают креативность мышления по сравнению с мышлением в сидячем положении. Даже относительно неинтенсивные занятия на беговой дорожке стимулируют творчество, хотя и в меньшей степени, чем прогулки на свежем воздухе. К такому выводу, по сведениям информационно-аналитического отдела детской поликлиники «Маркушка», в 2014 году пришли ученые университета Стэнфорда (США). Результаты наблюдений были опубликованы в Журнале экспериментальной психологии (обучение, память и когнитивность; Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition) в апреле 2014 года.

По словам одного из авторов исследования Даниэля Шварца (Daniel Schwartz), целью исследования было изучение влияния простой ходьбы на «свободное и беспрепятственное течение мыслей и увеличение вероятности достижения мысленных творческих результатов». В исследовании принимали участие 176 молодых людей, креативность мышления и изменения творческих способностей которых оценивалась несколькими известными и надежными тестовыми методиками. Так, один из тестов учитывал количество необычных применений обыденных предметов в повседневной жизни (например, обычная канцелярская кнопка при достаточном воображении может служить заменой глаза детской куклы). В данном тесте учитывалось не только количество примеров, но и их необычность и неожиданность. Отдельно использовались тесты, оценивающие концентрацию внимания и память, которые, как считают детские психологи, только косвенно связаны с творческими способностями, и исследователям необходимо было «отделить» эти факторы в общей массе креативности. Специальные тесты оценивали просто мыслительные способности.

Тестирование испытуемых проводилось в самых разнообразных условиях (сидячее положение без физической нагрузки, ходьба по беговой дорожке в свободном темпе, ходьба на свежем воздухе, предварительная умеренная физическая нагрузка до тестирования и т.д.).

Полученные результаты оказались весьма неожиданными. В целом, умеренные физические нагрузки типа ходьбы увеличивают (по сравнению с процессом мышления в отсутствие нагрузки) мыслительные способности на 23%, а для креативности мышления рост доходит до 81%. Причем наибольший рост креативности мышления и творческого потенциала происходит при ходьбе в менее привычных и постоянно меняющихся окружающих условиях (например, на свежем воздухе). Увеличение креативности при ходьбе в привычном помещении по беговой дорожке было наименьшим. Увеличение творческих способностей при умеренной физической нагрузке, как показали результаты исследования, характеризуется пролонгированным действием (т.е. сохраняется еще некоторое время после прекращения нагрузки).

По мнению авторов исследования, речь не идет о простом улучшении мыслительного потенциала под позитивным действием умеренной физической нагрузки, а о пока не известных скрытых факторах, связанных, по-видимому, с сердечно-сосудистой системой, биохимическими процессами в организме и определенными факторами психологического характера. Никаких более точных данных, как признаются авторы, они пока не получили. Поскольку в данном исследовании в качестве физической нагрузки использовалась только ходьба, то дальнейшие исследования могут заключаться в выяснении справедливости этих выводов и для других форм двигательной активности.

Специализированная детская поликлиника «Маркушка» (Москва).





Разместил:  admin   Опубликовано: 06.05.14   Категория: