Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Упражнения для развития силы.

Развитие силы – понятие, которое должно быть знакомо каждому человеку, независимо от его физического развития. Еще в школе на уроках физкультуры мы старались получить пятерку по нормативам на развитие силы. Девушки отжимались от пола или от скамьи, а мальчики должны были сделать необходимо количество повторов на перекладине или на брусьях. Это базовые упражнения на силу мышц, через которые должен пройти каждый здоровый человек. Но существуют еще множество упражнений для развития силы, о которых некоторые даже не задумывались.
Все упражнения для развития силы можно разделить на три категории:

  • работа с собственным весом;
  • работа с помощью внешнего сопротивления;
  • изометрические упражнения.

Упражнения с собственным весом

К ним относятся гимнастические упражнения на силу, а также прыжковые легкоатлетические занятия. Основные гимнастические: подтягивание на перекладине различными хватами, лазанье по канату, отжимание от пола в упоре лежа, отжимания на брусьях, приседания, поднимание ног к перекладине, силовой подъем, подъем переворотом  и т.д.
Все эти упражнения активно влияют на развитие силы, поэтому новичкам не следует пренебрегать ими. Они заметно укрепят плечевой пояс, бицепсы и трицепсы рук, прокачают спину, грудные мышцы, а также мышцы брюшного пресса.

Занятия с внешним сопротивлением

Этот вид упражнений стоит выделить как самый эффективный для развития силы. Сюда входят работа с железом (штанги, гантели), занятия на блочных тренажерах, упражнения с эспандерами и жгутами, с партнером и с сопротивлением факторам внешней среды (бег против ветра, в гору, по песку, в воде, а также приемы рукопашного боя под воздействием этих же факторов).
В наше время увеличилось количество посещений тренажерных залов людьми разного возраста. Упражнения с утяжелителями помогают развить силу практически всех мышц человека. Кроме того, они  эффективны и для набора мышечной массы.
В процессе базовых занятий с железом - жим лежа, становая тяга и приседания - можно добиться заметного увеличения силовых показателей. При выполнении данных упражнений следует знать, что оптимальное количество повторов на силу составляет 5-6 в 4-х подходах. Для увеличения одновременно и мышечной массы количество повторов следует увеличить до 8-10.

Изометрические упражнения

Это специфический вид статических занятий, в них отсутствует какое либо движение. Они хорошо воздействуют на предельное усилие, которое дает заметное развитие силы при этом без увеличения мышечной массы. Изометрические упражнения в первую очередь сосредоточены на тренировке сухожилий.
На данный момент самой эффективной является система А. Засса, ориентированная на работу с цепями. Это лучшее средство для укрепления сухожилий.





Разместил:  admin   Опубликовано: 05.05.14   Категория: