Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Такие разные парусные яхты

Что же все-таки представляет собой парусная яхта? Представьте в своем воображении низ в форме большой лодки и паруса. Паруса служат для управления яхтой, корпус лодки если необходимо служит для экипажа и персонала.

Парусные яхты используют в основном, для участия в гоночных и спортивных соревнованиях и только потом – для семейного и дружеского отдыха. Поэтому есть несколько классификаций парусных яхт: в зависимости от конструкции корпуса, вооружения и места плавания и предназначения.

Классификация по конструкции корпуса и вооружения

Килевая яхта – наиболее распространённый видп парусных яхт. Изюминка этих яхт заключается в наличии груза, который крепится к плавнику днища яхты. Это является огромным преимуществом при прохождении глубоководных морей и озер т.к под водой образовывается дополнительное сопротивление.

Швертботы относятся к классу яхт с широким корпусом и коротким плавником на днище. Назвние происходит от выдвигающегося киля – шверта, который располагается посередине корпуса и окружается специальным колодцем. Эта конструкция позволяет легко поднять шверт, когда дуют попутные ветра или при других условиях, где дополнительное сопротивление судна излишне.

Яхта-компромисс – нечто среднее между килевой яхтой и швертбортом, сочетающем в себе характеристики обоих подклассов. Раньше эти яхты использовали на переходах по водоемам с разной глубиной: река-озеро-море, когда необходимо выходить из одного устья канала в исток и русло другого канала.

Классификация по месту плавания и предназначению

Гоночные яхты в основном используются для парусных соревнований на короткие расстояния, поэтому они легкие. Но они не годятся для дальних плаваний, поскольку их конструкция недостаточно прочная.

Крейсерские яхты достаточно крепки и укомплектованы всеми необходимыми удобствами. Это значительно повышает комфортность пребывания на яхте и позволят выйти в открытое море и участвовать в различных соревнованиях.

Благодаря крейсерско-гоночным яхтам Вы сможете отправиться в дальние морские и океанские путешествия с друзьями, а так же поучаствовать в парусном спорте.

Круизные яхты предназначены только для длительных путешествий в компании друзей и близких. Система управления парусами позволит управлять яхтой даже новичкам.

Теперь Вы видите, что капитан Грей должен ассоциироваться не просто с капитаном яхты, а и с настоящим яхтсменом, который не боится трудностей. Но с капитаном Грецем Вас объединяет одно– это жажда приключений и новых впечатлений.

Читать статью: http://nsk-yachts.com.ua/articles/parusnye_jaxty/