Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Виды фигурного катания

Как олимпийский вид спорта, фигурное катание имеет пять разновидностей - одиночное женское, одиночное мужское, парное, синхронное катание и танцы на льду.

Женское и мужское одиночное катание характеризуется тем, что спортсмену нужно показать разные элементы: шаги, спирали, прыжки, вращения. Смотря на уровень чёткости и сложности выполненных движений, судьи ставят оценки спортсменам. Так же, немаловажно, чтобы спортсмен обладал пластичностью, артистизмом и чувством ритма, что добавляет зрелищности его выступлению.

Парное фигурное катание включает в себя те же элементы, что и одиночное, только ещё добавляется много сложных, выполнение которых возможно только с партнёром. Это выбросы, поддержки, тодесы, вращения (параллельные и совместные), подкрутки. Главным здесь является то, что все элементы и движения должны выполняться синхронно.

Танцы на льду - это разновидность катания, делает основной акцент на танцевальные элементы и движения. Здесь нет сложных прыжков и поддержек. Так же нельзя долго разъединяться с партнёром. Это один из самых зрелищных видов, где техника фигуристов должна гармонировать с правильно подобранной музыкой, костюмами и образами пары. Программа всех перечисленных видов фигурного катания состоит из двух видов- основная и произвольная.

Синхронное групповое катание является одним из самых молодых видов. В команде могут участвовать от шестнадцати до двадцати спортсменов. Группы бывают мужские, женские, либо смешанные. Самое главное здесь выполнять элементы синхронно, такие как, линия, колесо, юлок, пересечение, круг. Так же тут есть такие элементы, как и в одиночном катании. Однако, запрещается делать поддержки, спирали, пересечения, прыжки более чем на один оборот.

В фигурном катании выделяют четыре основных элемента: спирали, прыжки, вращения и шаги. Шаги состоят из разных элементов катания- крюки, тройки, перетяжки, дуги, скобки и петли, с помощью которых спортсмен передвигается по площадке. Обязательной частью программы являются дорожки шагов.

Спираль- позиция с одной ногой на льду и свободной ногой выше уровня бедра. Спирали отличаются позицией ног, рёбер коньков друг относительно друга, направлением скольжения.

Различаются вращения в приседе, стоя и в положении «ласточка». Прыжки делятся на рёберные и носковые. Из них различают 6 видов: сальхов, флип, аксель, тулуп, лутц и риттбергер.



информация

Разместил:  admin   Опубликовано: 18.07.13   Категория: Реклама