Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Где кишат акулы?



На нашей планете существует более 470 видов акул, которые существуют уже порядка 420 миллионов лет. Самая маленькая из них – это акула карлик, которая в длину достигает всего 17 сантиметров, в то время как китовая акула является самой крупной, а ее длина составляет порядка 12 метров.

Несмотря на такое разнообразие, за нападение на людей отвечают только большая белая, длиннокрылая и тигровая акулы, а так же акула-бык. Согласно данным из Международного архива акульих атак, между 1580 и 2012 годами погибло до 2569 человек вследствие нападения этих животных.

Наибольшее количество акул наблюдается в США и Австралии. За аналогичный период в Австралии в результате 510 нападений погибло 144 человека. 1022 нападения в прибрежных водах США закончились гибелью 36 человек.

Что касается Америки, то здесь наиболее опасными являются штаты Флорида и Калифорния, где акулы убили 21 человека. За всю историю на территории гавайских островов Мауи, Оаху и Кауаи погибли 8 человек.

В Европе дела обстоят гораздо лучше. Смертельные случаи зарегистрированы, в основном, в Италии и Греции. В общей сложности старый континент потерял 17 человек с 1847 года. А вот в Южной Африке наоборот – смертей гораздо больше. Из 234 нападений 52 закончились фатально.

Иными словами, в воде себя никогда нельзя почувствовать в безопасности. С другой стороны, в обыденной жизни подарить чувство защищенности может пультовая охрана.


водный спорт

Разместил:  C_Hell   Дата размещения:  17.05.13   Водный спорт