Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Спасательные или страховочные жилеты обязательны для активного отдыха на воде

Любые виды активного отдыха, связанного с водой – рыбалка, водные походы, катание на водных мотоциклах, парусные регаты – сопровождаются серьёзным риском. В сводках смертельных случаев на воде очень часто встречаются факты гибели яхтсмена или просто отдыхающего, которой могло и не быть, если бы человек использовал средство защиты, и спасательный жилет - одно из этих средств. Их существует множество различных видов. Изготавливаются жилеты с соответствии со специально разработанным в США стандартом TYPE III Coast Guard. Данный стандарт предусматривает ряд конкретных требований к ткани, из которой делаются жилеты, плавучести, термоизоляции, форме и т.д. На рынке товаров для активного отдыха можно сейчас подобрать любую экипировку, главное изначально определится в тех требования, которые вы к ней предъявляете.


Есть специальные жилеты, предназначенные для спасателей. Они оснащены стропорезом, срывной стропой, буксировочным карабином и другими приспособлениями. У этих жилетов хорошая плавучесть, но вместе с тем они громоздки, неудобны и слишком объёмны. Такое средство защиты не подходит для занятий водным спортом или катания на гидроцикле. Для отдыха на воде используются   страховочные жилеты яркой и броской расцветки, оснащённые специальными карманами, в которых можно разместить различные мелочи. Страховочные жилеты имеют нашитые светоотражающие полоски,они лёгкие по весу, удобные и не стесняющие движения спортсменов. Также они более коротки, чем спасательные. Такая длина предусмотрена для комфорта и удобства при сидении в байдарке или лодке. Приобрести это снаряжение можно в специальных магазинах, где продаются товары для активного отдыха.

Очень важно на водном отдыхе заботиться о здоровье детей и защите их жизни. Взрослые охотно берут с собой детей в водные походы, находятся с ними в плавсредствах. Защитить жизнь ребёнка помогают специальные детские спасательные жилеты. Их подбирают по размеру и по весу детей. На вырост их не покупают, так как по правилам эти средства должны плотно облегать тело ребёнка. Из большого жилета ребёнок может выскочить в сложной ситуации. Дополнительное подстраховочное средство у детского страховочного жилета – специальный межпаховый ремень. При покупке следует внимательно проверить правильность подбора. Ребёнка одевают в жилет, плотно застёгивают и пытаются вытряхнуть. Если нос и уши скрылись под полами жилета, следует купить средство защиты на один размер меньше.

При выборе страховочного жилета важно знать, что модели из пластика не подходят для занятий водным туризмом, так как являются ненадёжными.

По существующим правилам на плавсредстве количество требуемых жилетов, спасательных и страховочных, должно совпадать с количеством человек на борту. И важно не просто иметь их в лодке или другом средстве, а перед началом прогулки на воде обязательно надеть их на всех, кто находится на борту. Это не приносит дискомфорта, но в экстремальной ситуации может спасти жизнь. Пренебрегать этими правилами нельзя, потому что опасные ситуации могут произойти в любой момент, внезапно, а большинство случаев гибели происходят по простой беспечности или лихачеству отдыхающих



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 10.03.07   Категория: Реклама