Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Роупджампинг

Вы любите экстремальный спорт или предпочитаете пассивный отдых? Если вам больше по душе лежание на пляже и русская баня в Москве, вы относитесь к почитателям традиционного отдыха, а вот если вы не представляете, как можно прожить без прыжков с парашютом, горного велосипеда и прочих атрибутов бурного отдыха – вы экстремал.

В любом случае эта статья будет интересна и тем, и другим, даже если некоторые никогда не решатся на что-либо более экстремальное, чем прыжок в воду с бортика бассейна.

Роупджампинг (ropejumping) или прыжок с веревкой с высокого объекта, с использованием достаточно сложной системы амортизации, относится к экстремальному спорту.

Когда возник роупджампинг? Наверняка еще во времена диких африканских племен, тогда для преодоления страха смерти мужчинам обматывали нижние конечности лианами и бросали с высоких деревьев вниз. Экстремальным видом спорта это времяпровождение было признано благодаря Дэну Осману - американскому скалолазу. Он, преодолевая трудный участок скалы, сорвался и решил, что для того чтобы не бояться срывов нужно целенаправленно поработать над преодолением страха падения. Дэн начал умышленно падать, каждый раз прибегая к большой высоте. И это действительно дало результат.

Первоначально он занимался поиском свободы от страха путем обретения контроля над теми моментами, которые заставляли его испытывать это чувство. Но вскоре его затея переросла во что-то большее, появился новый вид спорта.

Осман уверял, что подобное времяпровождение способствует притоку эндорфина, который дарует чувство успеха, удовлетворения и преодоления страха. Что ж каждый кайфует по-своему, кому-то достаточно отдыха, который предлагает баня в Новогиреево, а кому-то подавай для полного удовлетворения высотный прыжок.

Осман считал, что умирает ни тот, кто занимается экстремальным видом спорта, а тот, кто сидит на диване и «пялится» в телевизор. Он утверждал, что чувствует себя в наибольшей степени живым, когда смотрит в лицо собственному страху. Умер скалолаз в 35 лет, совершая попытку очередной проверки своих возможностей. Он захотел осуществить прыжок со свободным падением более 300 метров, при этом веревка должна была его остановить в тридцати метрах от земли. Однако что-то пошло не так и «Мастер гравитации» (так его называли) погиб.

Что ж, родоначальник роупджампинга и экспериментатор Дэн Осман погиб, но это не значит, что прыжки с веревкой связаны с риском для жизни, как правило, все многократно проверяется, просчитывается и опробуется, но экстрим есть экстрим.

Близкой к роупджампингу отраслью является банджи-джампинг, который предполагает использование резинного каната, а не веревки. После прыжка человек снова подлетает вверх, тогда, как в роупе качается как маятник.

Выделяют также несколько различных типов этого вида деятельности. Как правило, они связаны с различными объектами, которые используются для осуществления прыжка, высотой свободного падения и отличиями в используемом снаряжении.

Знающие люди утверждают, что прыжки с веревкой будут «покруче» прыжков с парашютом, так как лететь с высоту равной 1000 метров легче психологически, чем с высоты равной всего 40 метрам. Не вздумайте самостоятельно осуществить подобный прыжок, здесь нужны точнейшие расчеты, иначе результаты могут быть весьма плачевными.

Итак, желаете острых ощущений поищите в интернете информацию об организации роупджампинга, обдумайте все хорошенько и если желание действительно велико, не медлите и летите! А если сауна после тренажерного зала дарит вам достаточное количество положительных эмоций, то возможно и не стоит рисковать! В любом случае удачи вам и положительных эмоций!

 

Использовались материалы сайта: sauna.ru