Планета Экстрима -
сообщество любителей экстремального спорта. Вы можете присоединиться!

Виды гидрокостюмов: их отличительные особенности и преимущества

При нахождении под водой важно сохранение тепла и исключение проникновения влаги к телу. Обеспечивать такие условия предназначены сухие костюмы, позволяющие человеку оставаться сухим в случае нахождения под водой. У людей, занимающихся дайвингом, даже тропические воды при длительном пребывании в них без соответствующего снаряжения могут вызвать переохлаждение организма. Поэтому подводные гидрокостюмы имеют большое значение в таких случаях, поскольку способны обеспечить человеку комфортные условия пребывания под водой. Ведь даже если температура воды составляет менее 21 градуса, то водная среда уже считается холодной.
При нахождении в ней может происходить быстрая потеря тепла организмом. Благодаря использованию системы защиты можно исключить переохлаждение и предотвратить прямой контакт воды с кожей пловца. Такая система является более эффективной по сравнению с вариантом, допускающим наличие такого контакта. Особенность мокрого гидрокостюма заключается в изоляции тела человека путём пропуска небольшого количества воды, нагреваемой телом пловца.
В отличие от них сухие гидрокостюмы способны сохранять прослойку воздуха между телом аквалангиста и внешней стороной изделия, являющейся водонепроницаемой. С целью увеличения эффективности сухого костюма и теплоизоляции организма используется специальное бельё, которое одевается под костюм. Для изготовления такого белья используется специальная ткань, способная пропускать влагу в одностороннем порядке, выделяемую телом человека при жизнедеятельности.
В качестве материала, предназначенного для изготовления тканевых сухих костюмов, могут использоваться двух- или трёхслойные ткани. Обычно наружная сторона двухслойной ткани изготавливается из нейлона, а внутренняя из уритана, отличающегося водонепроницаемостью. В состав трёхслойных тканей, помимо вышеуказанных материалов,  входит водонепроницаемая бутиловая резина, располагаемая между нейлоновыми слоями. Особенностью тканевых сухих гидрокостюмов является лёгкий вес и наличие соответствующей плавучести.   В связи с быстрым высыханием их удобно перевозить.
Несмотря на такие минусы, как недостаточное растягивание и облегание гидрокостюмы имеют преимущества, заключающиеся в возможности регулирования длины туловища, а также наличии расширяемых вставок. Данная продукция выпускается различных видов и потребительских качеств. Например, для её изготовления может использоваться вулканизированный каучук, обеспечивающий изделию лучшее растягивание и более простой ремонт. Однако такой вариант более тяжёлый по весу и значительно дороже по цене в отличие от тканевого аналога.
Кроме того, для изготовления вышеуказанной продукции может использоваться сжатый либо измельчённый неопрен. Материал такого вида изделий в основе своей  представляет более тонкую и более плотную резину в отличие от мокрого гидрокостюма. Данный вариант имеет преимущества, заключающиеся в  прекрасном растягивании и высокой прочности. В связи с чем, обеспечивается ровное облегание изделия без ограничения движений.
Следует отметить, что в настоящее время лучшие гидрокостюмы eques сухого типа для дайвинга могут быть заказаны и пошиты индивидуально с учётом размеров, опций и расцветок, соответствующих пожеланиям заказчиков. При этом предусматривается качественное выполнение заказа и в кратчайшие сроки.



информация

Разместил:  krasnov   Опубликовано: 06.03.13   Категория: Реклама